Cérémonies

Critics’ Choice Awards 2020 : Le palmarès (Cinéma)


Et les gagnants sont...


Sans trop de surprises, même si cela sera peut-être une limonade totalement différente au moment des nominations aux Oscars tout à l'heure, les Critics' Choice Awards cérémonie a voulu récompenser un peu tout le monde, histoire de jouer la carte de l'équité plus ou moins défendable. 

Once Upon a Time... in Hollywood rafle le prix du Meilleur Film devant 1917 et The Irishman, qui se consolent respectivement avec les prix du Meilleur Réalisateur (partagé avec Bong Joon-ho) et du Meilleur Casting.
Parasite se place évidemment en outsider de poids tandis que le quatuor Joaquin Phoenix/Renée Zellweger/Laura Dern/Brad Pitt ne devraient plus laisser de doute quand à leur statut de favoris pour les récompenses individuelles.

Bref sans plus attendre, voici le palmarès complet de ses Critics' Choice Awards cuvée 2020 :




Meilleur Film :


The Irishman de Martin Scorsese (notre critique ici)
Marriage Story de Noah Baumbach (notre critique ici)
1917 de Sam Mendes (notre critique ici)
Joker de Todd Phillips (notre critique ici)

Jojo Rabbit de Taika Waititi (notre critique ici)
Les Filles du Docteur March de Greta Gerwig (notre critique ici)
GAGNANT Once Upon a Time... in Hollywood de Quentin Tarantino (notre critique ici)
Uncut Gems de Benny et Josh Safdie
Parasite de Bong Joon-ho (notre critique ici)
Le Mans 66 de James Mangold (notre critique ici)

Meilleur Réalisateur :

GAGNANT Sam Mendes pour 1917
GAGNANT Bong Joon-ho pour Parasite
Quentin Tarantino pour
Once Upon a Time... in Hollywood
Benny et Josh Safdie pour Uncut Gems
Greta Gerwig pour Les Filles du Docteur March
Todd Phillips pour Joker
Martin Scorsese pour The Irishman


Meilleur acteur : 

Antonio Banderas pour Douleur et Gloire (notre critique ici)
Adam Driver pour Marriage Story
GAGNANT Joaquin Phoenix pour Joker

Adam Sandler pour Uncut Gems
Leonardo Di Caprio pour Once Upon a Time... in Hollywood
Eddie Murphy pour Dolemite is my name

Robert De Niro pour The Irishman

Meilleure actrice :

Cynthia Erivo pour Harriet
Saoirse Ronan pour Les Filles du Docteur March
Scarlett Johansson pour Marriage Story
Charlize Theron pour Scandale (notre critique ici)
GAGNANTE Renée Zellweger pour Judy

Awkwafina pour L'Adieu - The Farewell (notre critique ici)
Lupita Nyong'o pour Us (notre critique ici)

Meilleur actrice dans un second rôle : 

Florence Pugh pour Les Filles du Docteur March 
Jennifer Lopez pour Queens (notre critique ici)
Annette Benning pour The Report (notre critique ici)

Zhao Shuzhen pour L'Adieu - The Farewell
Margot Robbie pour Scandale
GAGNANTE Laura Dern pour Marriage Story

 
Meilleur acteur dans un second rôle :
 

Tom Hanks pour Un Ami Extraordinaire
Al Pacino pour The Irishman
Joe Pesci pour The Irishman
GAGNANT Brad Pitt pour Once Upon a Time... in Hollywood
Anthony Hopkins pour Les Deux Papes

Willem Dafoe pour The Lighthouse de Robert Eggers (notre critique ici)

Meilleur Espoir :

GAGNANT Roman Griffin Davis pour Jojo Rabbit 
Julia Butters pour Once Upon a Time in Hollywood
Noah Jupe pour Honey Boy
Thomasin McKenzie pour Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph pour Us
Archie Yates pour Jojo Rabbit


Meilleure Distribution :

GAGNANT The Irishman de Martin Scorsese
Scandale de Jay Roach
A couteaux tirés de Rian Johnson (notre critique ici)
Les filles du Docteur March de Greta Gerwig
Marriage Story de Noah Baumbach
Once Upon a Time in Hollywood de Quentin Tarantino
Parasite de Bong Joon-ho 

 
Meilleur film en langue étrangère
 

Les Misérables (France) de Ladj Ly (notre critique ici)
Portrait de la Jeune Fille en Feu (France) de Céline Sciamma (notre critique ici)
Atlantique (Sénégal) de Mati Diop (notre critique ici)

Douleur et Gloire (Espagne) de Pedro Almodovar
GAGNANT Parasite (Corée du Sud) de Bong Joon-ho

 
Meilleur film d’animation :

La Reine des Neiges 2 de Jennifer Lee et Chris Buck (notre critique ici)

J'ai Perdu Mon Corps de Jérémy Clapin (notre critique ici)
Monsieur Link
de Chris Butler (notre critique ici)
Dragons 3 : Le Monde Caché de
Dean DeBlois (notre critique ici)
GAGNANT Toy Story 4 de Josh Cooley (notre critique ici)

Abominable de Jill Culton et Todd Wilderman (notre critique ici
 
Meilleure Chanson :

GAGNANT “Glasgow (No Place Like Home)” - Wild Rose (notre critique ici)
GAGNANT "(I’m Gonna) Love Me Again” - Rocketman

“I’m Standing With You” - Breakthrough
“Into the Unknown” - La Reine des Neiges 2
“Speechless” - Aladdin (notre critique ici)
“Spirit” - Le Roi Lion
“Stand Up” - Harriet

Meilleure Musique :

GAGNANT Hildur Guðnadóttir - Joker
Michael Abels - Us
Alexandre Desplat  - Les filles du Docteur March
Randy Newman - Marriage Story
Thomas Newman - 1917
Robbie Robertson - The Irishman


Meilleur Scénario Original :

GAGNANT Quentin Tarantino - Once Upon a Time in Hollywood
Noah Baumbach - Marriage Story
Rian Johnson - A couteaux tirés
Bong Joon-ho and Han Jin Won - Parasite
Lulu Wang - L’Adieu (The Farewell)

Meilleur Scénario Adapté :

GAGNANT Greta Gerwig - Les filles du Docteur March
Noah Harpster et Micah Fitzerman-Blue – Un Ami Imaginaire
Anthony McCarten - Les Deux Papes (notre critique ici)
Todd Phillips et Scott Silver – Joker
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian  – The Irishman

Meilleure Photographie :

GAGNANT Roger Deakins - 1917
Jarin Blaschke – The Lighthouse
Phedon Papamichael   – Le Mans 66
Rodrigo Prieto – The Irishman
Robert Richardson – Once Upon a Time in Hollywood
Lawrence Sher – Joker

Meilleurs Décors :

GAGNANTS Barbara Ling et Nancy Haigh - Once Upon a Time in Hollywood
Mark Friedberg et Kris Moran - Joker
Dennis Gassner et Lee Sandales  - 1917
Jess Gonchor et Claire Kaufman - Les Filles du Docteur March
Lee Ha Jun - Parasite
Bob Shaw et Regina Graves - The Irishman
Donal Woods et Gina Cromwell - Downton Abbey (notre critique ici)

Meilleur Montage :

GAGNANT Lee Smith - 1917
Ronald Bronstein et Benny Safdie - Uncut Gems
Andrew Buckland et Michael McCusker - Le Mans 66
Yang Jinmo - Parasite
Fred Raskin - Once Upon a Time in Hollywood
Thelma Schoonmaker - The Irishman

Meilleurs Costumes :

GAGNANT Ruth E. Carter - Dolemite Is My Name 
Julian Day - Rocketman (notre critique ici)
Jacqueline Durran - Les filles du Docteur March
Arianne Phillips - Once Upon a Time in Hollywood
Sandy Powell et Christopher Peterson - The Irishman
Anna Robbins - Downton Abbey

Meilleures Coiffures et Maquillages :

GAGNANT Scandale de Jay Roach 
Dolemite Is My Name de Craig Brewer
The Irishman de Martin Scorsese
Joker de Todd Phillips
Judy de Rupert Goold
Once Upon a Time… in Hollywood de Quentin Tarantino
Rocketman de Dexter Fletcher

Meilleurs Effets Visuels :
GAGNANT Avengers : Endgame d'Anthony et Joe Russo (notre critique ici)
1917 de Sam Mendes
Ad Astra de James Gray (notre critique ici)
The Aeronauts de Tom Hooper (notre critique ici)
Le Mans 66 de James Mangold
The Irishman de Martin Scorsese
Le Roi Lion de Jon Favreau 
(notre critique ici)

Meilleur Film d'Action :

GAGNANT Avengers : Endgame d'Anthony et Joe Russo
1917 de Sam Mendes
Le Mans 66 de James Mangold
John Wick Parabellum de Chad Stahelski (notre critique ici)
Spider-Man : Far From Home de Jon Watts (notre critique ici)

Meilleure Comédie :

GAGNANT Dolemite Is My Name de Craig Brewer
Booksmart d'Olivia Wilde (notre critique ici)
L’Adieu (The Farewell) de Lulu Wang
Jojo Rabbit de Taika Waititi
A couteaux tirés de Rian Johnson

Meilleur Film de Science-Fiction ou d'Horreur :
GAGNANT Us de Jordan Peele
Ad Astra de James Gray
Avengers : Endgame d'Anthony et Joe Russo
Midsommar d'Ari Aster (notre critique ici)

John Chevrier

0 commentaires:

Enregistrer un commentaire

Fourni par Blogger.