Cérémonies

César 2017 : Le palmarès


Et les gagnants sont...



En France, on le sait, on aime bien prendre notre temps.
Et alors que nos petits camarades anglais ont déjà balancés leurs gagnants aux derniers Bafta - et que nous cousins ricains le feront demain aux Oscars -, les César ont enfin dévoilés leur liste de gagnants, dans une cérémonie qui, pour une fois, n'a pas été sponsorisée par les somnifères Night Calm; la pétillante Florence Foresti ayant cédée sa place cette année, au dynamique Jérôme Commandeur.

Sans surprise, le duo Clooney/Dujardin a illuminé de sa classe et de son humour la soirée, le beau Divines a fait son petit boucan et repart avec les prix du Meilleur Premier Film, Meilleure Actrice dans un 2nd Rôle (pour Déborah Lukumuena) et Meilleure Espoir Féminin (pour Oulaya Amamra), trois prix - tout comme Juste la Fin du Monde - pour trois discours incroyablement touchans et bouleversants. 
Xavier Dolan tire étonnement son épingle du jeu et repart avec deux récompenses persos (Meilleur Montage et Meilleur Réalisateur), Ma Vie de Courgette chipe - logiquement le prix du Meilleur Film d'Animation à La Tortue Rouge (snif).

Logiquement, le manqué Mal de Pierres est répartie bredouille, tout comme Ma Loute et le méritant Victoria, alors qu'Isabelle Huppert est venue prendre la statuette qui lui était pour sa performance incroyable dans Elle.
Si on attendait pas Gaspard Ulliel en tant que Meilleur Acteur, Verhoeven lui, est récompensé à sa juste valeur pour Elle (Meilleur Film).

Bref, voici la liste complète des gagnants de cette 42ème édition.


César d'honneur pour : Jean-Paul Belmondo et George Clooney.




Meilleur film

VAINQUEUR Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Mal de Pierres de Nicole Garcia
Divines de Houda Benyamina
Victoria de Justine Triet
Les Innocentes de Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont



Meilleur réalisateur

Houda Benyamina pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle
François Ozon pour Frantz
Anne Fontaine pour Les Innocentes
VAINQUEUR Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Bruno Dumont pour Ma Loute
Nicole Garcia pour Mal de Pierres



Meilleure actrice

Judith Chemla pour Une Vie
VAINQUEUR Isabelle Huppert pour Elle
Marion Cotillard pour Mal de Pierres
Virginie Efira pour Victoria
Marina Foïs pour Irréprochable
Sidse Babett Knudsen pour La Fille de Brest
Soko pour La Danseuse



Meilleur acteur

François Cluzet pour Médecin de Campagne
VAINQUEUR Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde
Omar Sy pour Chocolat
Pierre Deladonchamps pour Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini pour Ma Loute
Pierre Niney pour Frantz

Meilleure actrice dans un second rôle

Nathalie Baye pour Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi pour Ma Loute
Anne Consigny pour Elle
VAINQUEUR Déborah Lukumuena pour Divines
Mélanie Thierry pour La Danseuse



Meilleur acteur dans un second rôle

Gabriel Arcand pour Le fils de Jean
Laurent Laffite pour Elle
Vincent Lacoste pour Victoria
Vincent Cassel pour Juste la fin du monde
Gaspard Ulliel pour La Danseuse
Melvil Poupaud pour Victoria
VAINQUEUR James Thierrée pour Chocolat



Meilleure espoir féminin

VAINQUEUR Oulaya Amamra pour Divines
Paula Beer pour Frantz
Lily-Rose Depp pour La Danseuse
Noemie Merlant pour Le Ciel Attendra
Raph dans Ma Loute

Meilleur espoir masculin

VAINQUEUR Nils Schneider pour Diamant Noir
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Damien Bonnard pour Rester Vertical
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Jonas Bloquet pour Elle

Meilleur scénario original

Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau pour Divines
VAINQUEUR Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L'effet Aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les Innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria

Meilleure adaptation

David Birke pour Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot pour La Fille de Brest
François Ozon pour Frantz
VAINQUEUR Céline Sciamma pour Ma vie de Courgette
Nicole Garcia, Jacques Fieschi pour Mal de Pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour Réparer les vivants

Meilleur film étranger

Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Baccalaureat de Cristian Mungiu
La Fille Inconnue de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne
Toni Erdmann de Maren Ade
Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan
VAINQUEUR Moi, Daniel Blake de Ken Loach
Juste la fin du monde de Xavier Dolan

Meilleur premier film

Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant Noir d'Athur Harari
VAINQUEUR Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau

Meilleur film d'animation

La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
VAINQUEUR Ma vie de courgette de Claude Barras
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit

Meilleure musique

Gabriel Yared pour Chocolat
VAINQUEUR Ibrahim Malouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de courgette

Meilleur montage

Loic Lallemand, Vincent Tricon pour Divines
Job ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
VAINQUEUR Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de Pierres

Meilleurs costumes

VAINQUEUR Anaïs Romand pour La Danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de Pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une Vie

Meilleurs décors

VAINQUEUR Jérémie D. Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La Danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium

Meilleur son

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boisseau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres
VAINQUEUR Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L'Odyssée

Meilleure photographie

Stéphane Fontaine pour Elle
VAINQUEUR Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les Innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma Loute
Christophe Beaucarne pour Mal de Pierres 

Meilleur court-métrage

Après Suzanne de Felix Moati
Au Bruit des clochettes de Chabname Zariab
Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
VAINQUEUR EX-AEQUO Maman(s) de Maïmouna Doucouré
VAINQUEUR EX-AEQUO Vers la Tendresse de Alice Diop

Meilleur court-métrage d'animation

Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque
VAINQUEUR Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquard-Dassault

Meilleur documentaire

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli
VAINQUEUR Merci patron ! de François Rufin
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier
Swagger d'Olivier Babinet

John Chevrier

Plus ou moins fils spirituel du Dude et du Zohan réunis, cinéphile/cinévore/cinémaniaque convaincu depuis mon premier battement de cils, je voue un culte sans borne à Sylvester Stallone. Biberonné aux séries B, les salles obscures sont mes secondes maisons et je fonds comme un vampire au soleil sans ma dose quotidienne de bonnes péloches.
Mes maîtres absolus : Carpenter, Spielberg, Kubrick, Cameron, Eastwood, Milius, Mann, Scorcese et Nolan.

0 commentaires:

Enregistrer un commentaire

Fourni par Blogger.