Cérémonies

César 2017 : Les nominations


Et les nommés sont...



En France, on le sait, on aime bien prendre notre temps.
Et alors que nos petits camarades ricains et anglais ont déjà balancés leurs nommés aux prochains Oscars/Bafta, nous on vient à peine de dévoiler les nommés aux prochains César, qui cette année, on l'espère - comme chaque année -, ne sera pas sponsorisé par les somnifères Night Calm; la pétillante Florence Foresti ayant cédée sa place à Jérôme Commandeur.

Sans surprise, Frantz et Elle, gros favoris sur le papier, dominent les débats avec onze nominations chacun.
Derrière, Ma Loute et Mal de Pierres sont des outsiders des plus solides, respectivement avec neuf et huit nominations.
Divines quand à lui, compte sept nominations.

Une belle brochette de nommés, même si pourra évidemment être étonné de voir le peu fameux Mal de Pierres de Nicole Garcia, bien plus représenté que, entre autres, les brillants Chocolat et La Fille de Brest.
Petits pronostics perso, si Elle devrait choper les prix du Meilleur Film, Meilleur Réalisateur (à moins que Ozon soit vainqueur d'une courte tête) et Meilleure Actrice (même si elle est sublime dans Victoria, Virginie Efira ne peut pas atteindre le rouleu compresseur Isabelle Hupper), on mettrait bien une pièce sur le duo Omar Sy/James Thierrée pour les prix du Meilleur Acteur et du Meilleur Acteur dans un Second Rôle.
Du côté des femmes, Nathalie Baye mérite amplement son César pour Juste La Fin du Monde (ou elle est à tomber), alors que la belle Paula Beer, pourrait bien être notre Meilleur Espoir Féminin de l'année grâce à sa grande performance dans Frantz.


Bref, voilà la liste complète des nommés de cette 42ème édition, animée par Jérôme Commandeur et qui le 24 février prochain au théâtre du Châtelet.



Meilleur film

Elle de Paul Verhoeven
Frantz de François Ozon
Mal de Pierres de Nicole Garcia
Divines de Houda Benyamina
Victoria de Justine Triet
Les Innocentes de Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont

Meilleur réalisateur

Houda Benyamina pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle
François Ozon pour Frantz
Anne Fontaine pour Les Innocentes
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Bruno Dumont pour Ma Loute
Nicole Garcia pour Mal de Pierres
Meilleure actrice

Judith Chemla pour Une Vie
Isabelle Huppert pour Elle
Marion Cotillard pour Mal de Pierres
Virginie Efira pour Victoria
Marina Foïs pour Irréprochable
Sidse Babett Knudsen pour La Fille de Brest
Soko pour La Danseuse
Meilleur acteur

François Cluzet pour Médecin de Campagne
Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde
Omar Sy pour Chocolat
Pierre Deladonchamps pour Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini pour Ma Loute
Pierre Niney pour Frantz
Meilleure actrice dans un second rôle

Nathalie Baye pour Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi pour Ma Loute
Anne Consigny pour Elle
Déborah Lukumuena pour Divines
Mélanie Thierry pour La Danseuse
Meilleur acteur dans un second rôle

Gabriel Arcand pour Le fils de Jean
Laurent Laffite pour Elle
Vincent Lacoste pour Victoria
Vincent Cassel pour Juste la fin du monde
Gaspard Ulliel pour La Danseuse
Melvil Poupaud pour Victoria
James Thierrée pour Chocolat
Meilleure espoir féminin

Oulaya Amamra pour Divines
Paula Beer pour Frantz
Lily-Rose Depp pour La Danseuse
Noemie Merlant pour Le Ciel Attendra
Raph dans Ma Loute
Meilleur espoir masculin

Nils Schneider pour Diamant Noir
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Damien Bonnard pour Rester Vertical
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Jonas Bloquet pour Elle
Meilleur scénario original

Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau pour Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L'effet Aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les Innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria
Meilleure adaptation

David Birke pour Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Courgette
Nicole Garcia, Jacques Fieschi pour Mal de Pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour Réparer les vivants
Meilleur film étranger

Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Baccalaureat de Cristian Mungiu
La Fille Inconnue de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne
Toni Erdmann de Maren Ade
Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan
Moi, Daniel Blake de Ken Loach
Juste la fin du monde de Xavier Dolan

Meilleur premier film

Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant Noir d'Athur Harari
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau
Meilleur film d'animation

La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de courgette de Claude Barras
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit
Meilleure musique

Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Malouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de courgette
Meilleur montage

Loic Lallemand, Vincent Tricon pour Divines
Job ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de Pierres
Meilleurs costumes

Anaïs Romand pour La Danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de Pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une Vie
Meilleurs décors

Jérémie D. Lignol pour Chocolat
Carlos Conti pour La Danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium
Meilleur son

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boisseau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L'Odyssée
Meilleure photographie

Stéphane Fontaine pour Elle
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les Innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma Loute
Christophe Beaucarne pour Mal de Pierres 
Meilleur court-métrage

Après Suzanne de Felix Moati
Au Bruit des clochettes de Chabname Zariab
Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
Maman(s) de Maïmouna Doucouré
Vers la Tendresse de Alice Diop
Meilleur court-métrage d'animation

Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque
Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquard-Dassault
Meilleur documentaire

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli
Merci patron ! de François Rufin
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier
Swagger d'Olivier Babinet

John Chevrier

Plus ou moins fils spirituel du Dude et du Zohan réunis, cinéphile/cinévore/cinémaniaque convaincu depuis mon premier battement de cils, je voue un culte sans borne à Sylvester Stallone. Biberonné aux séries B, les salles obscures sont mes secondes maisons et je fonds comme un vampire au soleil sans ma dose quotidienne de bonnes péloches.
Mes maîtres absolus : Carpenter, Spielberg, Kubrick, Cameron, Eastwoood, Milius, Mann, Scorcese et Nolan.

0 commentaires:

Enregistrer un commentaire

Fourni par Blogger.