Cérémonies

Césars 2015 : les nominations


Et les grands vainqueurs (logiques) sont Saint Laurent et Les Combattants !


Un peu à la bourre comparé aux autres cérémonies de récompenses, Les Césars ont fait tomber leurs nominations cette après-midi, et inutile de dire qu'outre quelques surprises, la compétition sera serrée !

Avec 10 nominations, le Saint Laurent de Bertrand Bonnello fait la nique à la concurrence - mais surtout au Yves Saint Laurent de Jalil Lespert -, dépassant d'une nomination l'étonnant Les Combattants de Thomas Cailley (9 nominations) et le sublime Timbuktu d'Abderrahmane Sissako (8 nominations).

Dans les oubliés notables, on déplorera les nominations dans la catégorie reine de Samba du duo Nakache/Toledano, Une Nouvelle Amie d'Olivier Dahan, du Yves Saint Laurent de Jalil Lespert mais surtout du La Prochaine Fois je viserai le Cœur de Cédric Anger.
L'absence également du génial Astérix - Le Domaine des Dieux d'Alexandre Astier dans la catégorie animation reste une putain d’énigme...

Le César d’honneur sera remis cette année à Sean Penn, qui, hasard du calendrier (ou pas), sera en pleine promotion du Gunman de Pierre Morel, en salles le 11 mars.

Voilà, voilà.
La cérémonie des Césars 2015 dont le président d'honneur est Dany Boon, sera présenté par le génial Edouard Baer (maitre de cérémonie) dans la soirée du 20 février, et comme d'hab' vous pourrez la retrouver en direct sur Canal +.



Meilleur Film

Les Combattants de Thomas Cailley
Eastern Boys de Robin Campillo
La famille Bélier d'Eric Lartigau
Hippocrate de Thomas Lilti
Saint-Laurent de Bertrand Bonello
Sils Maria d'Olivier Assayas
Timbuktu d'Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur

Céline Sciamma pour Bande de filles
Thomas Cailley pour Les Combattants 
Thomas Lilti pour Hippocrate
Bertrand Bonello pour Saint-Laurent 
Olivier Assayas pour Sils Maria 
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu

Meilleur Acteur

Guillaume Canet pour La Prochaine Fois je viserai le Cœur de Cédric Anger
Niel Arestrup pour Diplomatie de Volker Schlöndorff
François Damiens pour La famille Bélier d'Eric Lartigau
Romain Duris pour Une Nouvelle Amie d'Olivier Dahan
Pierre Niney pour Yves Saint Laurent de Jalil Lespert
Gaspard Ulliel pour Saint-Laurent de Bertrand Bonello

Meilleure Actrice

Juilette Binoche pour Sils Maria d'Olivier Assayas
Marion Cotillard pour Deux Jours, Une Nuit des frères Dardennes
Catherine Deneuve pour Dans la Cour de Pierre Salvadori
Emilie Dequenne pour Pas son Genre de Lucas Belvaux
Adèle Haenel pour Les Combattants de Thomas Cailley
Sandrine Kiberlain pour Elle Adore de Jeanne Herry
Karine Viard pour La famille Bélier d'Eric Lartigau

Meilleur Acteur dans une Second Rôle

Eric Elmosnino pour La famille Bélier d'Eric Lartigau
Guillaume Gallienne pour Yves Saint Laurent de Jalil Lespert
Louis Garrel pour Saint-Laurent de Bertrand Bonello
Reda Kateb pour Hippocrate de Thomas Lilti
Jérémie Rénier pour Saint-Laurent de Bertrand Bonello

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Marianne Denicourt pour L’Affaire SK1 de Frédéric Tellier
Claude Gensac pour Lulu Femme Nue de Solveig Anspach
Izia Higelin pour Samba d'Olivier Nakache et Eric Toledano
Charlotte le Bon pour Yves Saint Laurent de Jalil Lespert
Kristen Stewart pour Sils Maria d'Olivier Assayas

Meilleur Espoir Féminin

Lou de Laâge pour Respire de Mélanie Laurent
Joséphine Japy pour Respire de Mélanie Laurent
Louane Emera pour La famille Bélier d'Eric Lartigau
Karidja Touré pour Bande de filles de Céline Sciamma
Ariane Labed pour Fidelio, l'odyssée d'Alice est un film de Lucie Borleteau

Meilleur Espoir Masculin

Kevin Azaïs pour Les Combattants de Thomas Cailley
Ahmed Dramé pour Les Héritiers de Marie-Castille Mention-Schaar
Kirill Emelyanov pour Eastern Boys de Robin Campillo
Jean-Baptiste Lafarge pour La Crème de la Crème de Kim Chapiron
Pierre Rochefort pour Un Beau Dimanche de Nicole Garcia

Meilleur Scénario Original

Les Combattants
La famille Bélier
Hippocrate
Sils Maria
Timbuktu


Meilleure adaptation

La chambre bleue
Diplomatie
Pas son genre
Lulu femme nue
La prochaine fois, je viserai le coeur


Meilleur Film d’Animation

Le chant de la mer
Minuscule
Jack et la mécanique du coeur


Meilleur Film Étranger


12 Years a Slave de Steve McQueen
Boyhood
de Richard Linklater
Deux jours, Une nuit
des Frères Dardennes
Ida de Pawel Pawlikowski
Mommy de Xavier Dolan
The Grand Budapest Hotel
de Wes Anderson
Winter Sleep
de Nuri Bilge Ceylan

Meilleur Premier Film

Les Combattants de Thomas Cailley
Elle l’adore de Jeanne Herry
Fidélité
Party Girl de Marie Amachoukeli
Qu’Allah bénisse la France de Abd Al Malik

Meilleur son

Bande de filles
Bird People
Les Combattants
Timbuktu
Saint Laurent


Meilleure musique

Bande de Filles
Bird People
Les Combattants
Timbuktu
Yves Saint-Laurent


Meilleure photographie

La Belle et la Bête
Saint-Laurent
Sils Maria
Timbuktu
Yves Saint Laurent


Meilleur montage

Les Combattants
Hippocrate
Party Girl
Saint-Laurent
Timbuktu


Meilleurs costumes

La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Une nouvelle amie
Yves Saint Laurent


Meilleurs décors

La Belle et la Bête
La French
Saint-Laurent
Timbuktu
Yves Saint Laurent


Meilleur documentaire

Caricaturistes – Fantassins de la démocratie
Les chèvres de ma mère
La cour de Babel
National Gallery
Le Sel de la Terre


Meilleur court-métrage d’animation

Bang Bang !
La Bûche de Noël
La Petite Casserole d’Anatole
Les Petits Cailloux




John Chevrier

0 commentaires:

Publier un commentaire

Fourni par Blogger.